稅務行業解決方案提供者! 全國熱線:0538-5012366
商務合作請致電:18805482369 簽到送積分

登錄 注冊

報銷外單位人員差旅費如何涉稅處理

2019-10-31 發文來源: 協同稅網
295 點擊收藏
關鍵詞:發票,企業所得稅,增值稅,納稅人,增值稅專用發票,稅務師,國家稅務總局,機票,火車票

問:我公司委托外單位審計人員開展審計業務,合同約定由企業報銷審計人員的機票和火車票。請問,非本單位員工發生的旅客運輸費用是否允許抵扣進項稅?是否允許稅前扣除?

 答:在增值稅上,根據《財政部、稅務總局、海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第六條規定,納稅人購進“國內旅客運輸服務”的進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。另據《國家稅務總局關于國內旅客運輸服務進項稅抵扣等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第31號)規定,所稱“國內旅客運輸服務”,限于與本單位簽訂了勞動合同的員工,以及本單位作為用工單位接受的勞務派遣員工發生的國內旅客運輸服務。因此,你公司承擔的外單位審計人員的火車票和飛機票,不能從銷項稅額中抵扣。

在企業所得稅上,根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第十八條和第十九條規定,企業與其他企業(包括關聯企業)、個人在境內共同接受應稅勞務或非應稅勞務,或者企業租房時出租方采取分攤方式的,可以分割單等作為稅前扣除憑證。沒有強調發票或其他外部憑證必須是本單位抬頭,因此,新規定直接就解決了爭議問題。企業與其他企業(包括關聯企業)、個人在合同(協議)約定的情況下,雙方共同接受應稅勞務或非應稅勞務采取分攤方式的,企業以發票(或其他外部憑證)和分割單作為稅前扣除憑證,共同接受應稅勞務的其他企業以企業開具的分割單作為稅前扣除憑證。因此,外單位有償提供勞務,如果合同約定了差旅費由本單位承擔或報銷,而自己企業承擔或報銷差旅費屬于勞務費支付的一種形式,其承擔外單位人員差旅費可以稅前扣除。但如果合同并未約定,而是企業自愿承擔或報銷了住宿、交通費的,可以視為業務招待費進行稅前扣除。

建議:委托外單位審計,如果外單位是一般納稅人的,在合同簽訂時,可以把旅客運輸費用包含在合同價內,一并開具增值稅專用發票:一方面,接受服務方可以按照銷售服務方開具的6%增值稅專用發票進行抵扣;另一方面,銷售服務方可以憑火車票和飛機票計算抵扣,可以“低納高抵”并且還可以享受加計抵減增值稅,從而達到稅收雙贏目的。

文章來源:趙輝     中匯武漢稅務師事務所十堰所

資訊評論 文明上網理性發言,請遵守評論服務協議 0條評論
請輸入200個字以下()
All Rights Reserved 2019 by 協同稅網備案號:魯ICP備09006057號-2ICP證:魯B2-20180217 備案號:魯公網安備 37090202000110號

備案號:魯ICP備09006057號-2

ICP證:魯B2-20180217

泰安協同軟件有限公司 版權所有

2019内部资料一波中特